一ツ岡南幼稚園_延岡_ マット遊び

Our Schedule

​1日の様子​

1日の流れ

​登 園(バス)

7:15

一ツ岡南幼稚園_延岡_登園_アンパンマンバス
​登 園(送迎)
一ツ岡南幼稚園_延岡_登園_送迎

​アンパンマンのバスに乗って登園です!

8:15

​主活動・室内遊び
一ツ岡南幼稚園_延岡_工作
一ツ岡南幼稚園_延岡_お勉強

お友だちが揃うまで室内遊びの時間です♪

​体育ローテション(室内)
一ツ岡南幼稚園_延岡_体育

10:00

​体育ローテション(屋外)
一ツ岡南幼稚園_延岡_体躯ローテションの外

​体をいっぱい使って鉄棒の練習です!

一ツ岡南幼稚園_延岡_ボルダリング

​登園にはボルダリングができるお部屋も!

一ツ岡南幼稚園_延岡_鉄棒

​体を動かす感覚を養い体力をつけていきます。マットやトンネル潜り、動物模倣の動きを繰り返し、成功体験を積み重ねてもらいます。そうすることで体育活動に対する興味関心を高めます。

11:30

昼 食
一ツ岡南幼稚園_延岡_給食委員

基本的に週6日、自園の給食室にて委託業者さん(ウオク二株式会社)のほうで給食を作って頂いております。ですが、幼稚園時代の「お母さんのお弁当」という記憶も大切な思い出となりますので、毎月の行事によって変わりますが、月に1回から 2 回の「お弁当の日」を設けています。

一ツ岡南幼稚園_延岡_給食

お友だちと給食♪

​午 睡(1、2 歳児)

13:00

一ツ岡南幼稚園_延岡_お昼寝
一ツ岡南幼稚園_延岡_お昼寝2

朝から元気いっぱい活動しているので、午睡で身体や気持ちをリフレッシュします。

帰りの集まり

14:00

一ツ岡南幼稚園_延岡_読み聞かせ

​降 園(バス)

一ツ岡南幼稚園_延岡_帰りのバス

​気をつけて帰ってね! また明日!​

14:00

​降 園(お迎え)

一ツ岡南幼稚園_延岡_降園

​また明日元気に会おうね♪  さようならー!

14:00〜18:15は預かり保育のお時間です

14:00

​自由遊び

​外遊び​
一ツ岡南幼稚園_延岡_外遊び
一ツ岡南幼稚園_延岡_自由時間

18:15
 

​全園児降園​

To play, press and hold the enter key. To stop, release the enter key.